Какую силу имеет расписка супруги, обязующейся зарегистрировать осуждённого на своей жилплощади (для подачи на УДО)?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (6):

Если вы имеете ввиду возникнет ли обязанность по регистрации у супруги после выдачи расписки? То нет, такой обязанности не возникнет.

Добрый день, решение принимает суд, так что это на усмотрение судьи.

Статья 160 Гражданского кодекса РФ говорит, что сделка в письменной форме может быть совершена "путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку".

Если я передумаю по какой-либо причине, меня могут обязать?

Обязать прописать вас кого либо на своей жилплощади без законных оснований нельзя. Расписка таким основанием не является.

Данная расписка будет приобщена к материалам дела по рассмотрению УДО и в решении суда должна быть отражена как подтверждение места регистрации освобождаемого по УДО и будет обязательна для вас к исполнению.