Проблема с возвратом товара после использования - что делать в подобной ситуации?

• г. Самара

Я изготавливпю и продаю изделия ручной работы. Пришли покупатели и хотели взять зон на прокат для фото сессии. Долго выбирали, фоткали, отправляли фото начальнице. Но решили купить. Прошло 7 дней, на 8 день пришли другие девушки с моим зонтом и попросили сделать возврат. Сломан замок открывания, при покупке все работало. Как мне быть? Зонт явно использовали для фото сессии и обошлись без аренды и деньги хотят в полном объеме. Подскажите как мне поступить? И на какой пункт закона я могу сослаться? С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна.

В данном случае покупатель, должен будет доказать, что Вы продали ему изначально сломанный товар!

Статья 476 ГК РФ Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Удачи Вам.