Могу ли я со справкой 27 у уволиться без отработки?

• г. Томск

Могу ли я со справкой 27 у уволиться без отработки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Всё зависит от того по какому случаю она (справка) Вам выдана (направление больного на врачебную комиссию, взятия отпуска в связи с состоянием здоровья, освобождение от чрезмерной нагрузки, переводе из одной лечебной организации в другую).

Согласно ТК РФ:

Перечень причин, отменяющих отработку в 2 недели. Совместители и инвалиды освобождены от отработки. Тут в дополнительных документах нет нужды, они имеются у кадровиков.

Мать-одиночка с ребёнком до 14 лет, или женщина, на попечении которой находится ребёнок (или родственник) с инвалидностью, или беременная женщина — увольняются без отработки.

Женщина, имеющая ребёнка до 3-х лет, независимо от её семейного положения, имеет право не отрабатывать 2 недели при увольнении.

Многодетные родители, с 3-мя или более детьми до 16 лет.

Если Вы подписали сезонный контракт или любой другой договор на 2 месяца, или находитесь на испытательном сроке, то Вы обязаны предупредить о намерении уволиться за 3 дня до предполагаемой даты. В этом случае отработка длится не более 3-х дней.

Так же, в зависимости от обстоятельств, предусмотрена возможность уволится без отработки в случае:

Призыв в армию, избрание на государственную должность, зачисление в ВУЗ или ССУЗ на стационар (предъявляется повестка, вызов на учёбу или другие документы).

Возникшие проблемы со здоровьем, препятствующие выполнению производственных обязанностей, или неподходящий климат. Тут обосновывающие документы предоставляет медицина.

Смена места жительства, командировка супруга по месту службы, в том числе за границу.

Если причиной увольнения явилось документально установленное нарушение законодательства со стороны работодателя.

Всего Вам хорошего.