Можно ли оформить больничный по уходу за онкологическим больным в Казахстане?

• г. Красноярск

Можно ли взять больничный по уходу за онко больным. У знакомой мама (70 лет) живёт в Казахстане, онкология назначили курсы химиотерапии, трубуется уход. Больше ухаживать не кому. Сейчас закомая взяла дни за свой счет. Может ли она оформить больничный по уходу за родственником (мамой)?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически больничный может быть выдан, но на малый срок, если уход действительно нужен. Разговаривайте с лечащим врачом.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи старше 15 лет: при амбулаторном лечении - на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания.