Отсутствие имени владельца в выписке ЕГРН - возможно ли самостоятельное присвоение имени арендатора наследственного участка или необходимо обращение в суд?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация, муж вступает в наследство на арендованный участок доставшийся от бабушки. Участок оформлялся в 1998 году, межевание не проводилось. Нотариус отказывается оформлять наследство так как в выписке из ЕГРН отстутствует имя владельца. Договор на аренду на руках. Можно ли нам самим подать документы в Росреестр на присвоение имени арендатора? Или сразу обращаться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Мария Васильевна! Любая аренда не входит в наследственную массу.

В договоре аренды указано, что в случае смерти арендатора все права аренды переходят наследникам.

Так и заключайте договор аренды с арендодателем.