Имеет ли право СанПин не допускать ребенка в детский сад без пробы манту?

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. При нежелании проводить обследование ребенка с использованием пробы Манту родители или законные представители детей действительно могут её не делать, написав отказ, как от любого медицинского вмешательства. Между тем, практика доступа детей в учебные заведения в зависимости от наличия туберкулиновой пробы различается в разных регионах.

Но если в целом, то конечно же не допускать ребенка в д/сад без манту-незаконно.