Правомерность требования частного кредитора о задатке после видеозвонка в WhatsApp и подписания договора

• г. Псков

Частный кредитор просит задаток согласно ст.380 ГК РФ,но оплату задатка просит произвести, только после видеозвонка в ваб сапе и подписания договора кредитором. Законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Ст. 380 ГК не предусматривает выплату задатка с должника до подписания договора, так как не определена сумма причитающихся платежей. Это незаконно.

.

Это распространенная схема работы мошенников.