Как вывести кредиторскую задолженность?
995₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Как вывести кредиторскую задолженность?

Ответы на вопрос (22):

Первое, что приходит в голову - верните займ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если есть обязательства (ст.309 ГК РФ), то они должны исполняться надлежащим образом. Не понятно, что Вы понимаете под "вывести". Если речь о том, чтобы избавиться от долга, то без согласия кредитора этого не получится сделать. Если же с кредитором связи нет, то у него могут быть его правопреемники. И вопрос нужно решать с ними. Вполне возможно, что долг был уступлен по договору цессии. Но с требованием долга должен прийти уже новый кредитор. Если же истек срок исковой давности (ст.196 ГК РФ), то это повод для того, чтобы при подаче на Вас иска в суд заявить о ее применении (ст.199 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны выполняться должным образом. Если возвращать долг некому (кредитор умер и нет наследников - никто не приобрел наследства ст. 1152 ГК РФ), то просто забудьте о кредите и все. А вообще надо б поконкретнее вопрос задавать.

Здравствуйте. Обязаельства должны исполняться надлежащим образом. Согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательства отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон путем применения информационных технологий, определенных условиями сделки.

Если кредитор умер, то могут быть приемники.

Это лучший ответ

Я так понимаю, у Вас имеется кредитный договор с банком, который нахоится в стадии банкротства, либо у него отозвали лицензию.

Данное обстоятельство не прекращает принятых Вами на себя обязательств по ст. 309, 310 ГК РФ.

Если банк находится в стадии банкротства - это можно проверить по сайту bankrot.fedresurs.ru

Обычно банк либо "продает долг" т.е., имеет место уступка права требования (договор цессии), либо от его имени действует Агенство по страхованию вкладов, которое рано или поздно подаст в суд заявление о выдаче судебного приказа, либо исковое заявления по ст. 131-132 ГПК РФ.

https://www.asv.org.ru/ Это их официальный сайт, на нем можно уточнить информацию.

Другое дело, что Вам может повезти, и иск подадут за истечением срока исковой давности, о чем нужно сделать соответсвующее заявление в суде по ст. 196, 200 ГК РФ.

Здравствуйте Наталья

Кредиторская задолженность устанавливается при образовании долга по кредиту. Задолженность не может быть взыскана при истечении установленного срока исковой давности по ст.196 ГК РФ.

Чтобы посчитать кондитерскую задолженность можно обратиться к аудитору.

При наличии задолженностей с разными сроками возникновения, уменьшение таких задолженностей на кредиторскую задолженность налогоплательщика производится начиная с первой по времени возникновения.

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

НК РФ Статья 266. Расходы на формирование резервов по сомнительным долгам

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 266 НК РФ

1. Сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией. При наличии у налогоплательщика перед контрагентом встречного обязательства (кредиторской задолженности) сомнительным долгом признается соответствующая задолженность перед налогоплательщиком в той части, которая превышает указанную кредиторскую задолженность налогоплательщика перед этим контрагентом. При наличии задолженностей перед налогоплательщиком с разными сроками возникновения уменьшение таких задолженностей на кредиторскую задолженность налогоплательщика производится начиная с первой по времени возникновения.

(в ред. Федеральных законов от 06.06.2005 N 58-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ, от 27.11.2017 N 335-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для налогоплательщиков-банков сомнительным долгом также признается задолженность по уплате процентов, образовавшаяся после 1 января 2015 года, по долговым обязательствам любого вида в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, вне зависимости от наличия залога, поручительства, банковской гарантии.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для налогоплательщиков - страховых организаций, определяющих доходы и расходы по методу начисления по договорам страхования, сострахования, перестрахования, по которым сформированы страховые резервы, резерв сомнительных долгов по дебиторской задолженности, связанной с уплатой страховых премий (взносов), не формируется.

(абзац введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

Для налогоплательщиков - кредитных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций не признается сомнительной задолженность, по которой в соответствии со статьей 297.3 настоящего Кодекса предусмотрено создание резервов на возможные потери по займам.

(абзац введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 301-ФЗ)

2. Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) также признаются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, вынесенным в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в случае возврата взыскателю исполнительного документа по следующим основаниям:

(абзац введен Федеральным законом от 29.11.2012 N 206-ФЗ)

невозможно установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях;

у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) также признаются долги гражданина, признанного банкротом, по которым он освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов (считаются погашенными) в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

П. 2 ст. 266 (в ред. ФЗ от 06.06.2019 N 125-ФЗ) распространяется на правоотношения по определению налоговой базы по налогу на прибыль организаций за налоговые периоды начиная с 01.01.2018.

Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) также признаются суммы прекращенных перед налогоплательщиком - уполномоченным банком денежных обязательств, перечень которых определен актом Правительства Российской Федерации, принятым на основании части 3 статьи 5 Федерального закона от 29 июля 2018 года N 263-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом согласно статье 309 ГК РФ. Если некому вернуть долг, то легче забыть про этот долг (1152 ГК РФ). Если договор был уступлен, то должен прийти новый кредитор. Если новый кредитор обратиться в суд и выйдет срок исковой давности, то можете заявить о пропуске срока исковой давности (196 ГК РФ). Срок ИД применяется только по заявлению в суде.

Вы можете исполнить взятые на себя обязательства, ст.309 ГК РФ.

Возможно, и по суду, можете заявлять на суде ст.333 ГК РФ это снизит размер неустойки, а также можете просить суд о предоставлении вам рассрочки платежа.

Это лучший ответ

Куда Вы ее собрались выводить и в связи с чем?

какая конкретно ситуация у Вас?

Вы же понимаете что из одного предложения ничего не понятно.

По общему правилу ее не вывести (ст. 309 ГК РФ)

Но есть и другие варианты, которые надо подбирать исходя из ситуации.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

На основании ст. 11 ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ все организации обязаны проводить инвентаризацию активов и обязательств. Обязательной инвентаризации по состоянию на 31 декабря каждого года подлежит дебиторская и кредиторская задолженность. В хоже инвентаризации должна быть выявлена просроченная задолженность и задолженность, невозможная к взысканию. Претензионная работа с просроченной дебиторской задолженностью является одним из способов управления дебиторской задолженностью

Просроченная кредиторская задолженность несет не только репутационные риски, но и риск потери бизнеса. В соответствии со ст. 7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ любой кредитор может обратиться в суд с заявлением о признании организации банкротом при наличии признаков ее несостоятельности. Поэтому важно и НУЖНО проводить регулярный анализ финансово-хозяйственной деятельности и не допускать просроченной кредиторской задолженности...

Далее: Есть случаи, когда нужно списать кредиторскую задолженность и признать ее внереализационным доходом для налога на прибыль (п. 18 ст. 250 НК РФ):

Это:

истечение срока исковой давности;

исключение кредитора из ЕГРЮЛ в связи с ликвидацией.

Законом (ст. 196 ГК РФ) определено, что срок исковой давности составляет 3 года со дня возникновения обязательства.

Срок исковой давности может прерываться признанием долга должником путем (ст. 203 ГК РФ):

направления письма с подтверждением, что претензия принята;

подписания дополнительного соглашения к договору, из которого следует, что долг признан (например, о рассрочке платежа);

направления письма с просьбой изменить условия договора;

подписания акта сверки.

Реализация вышеуказанных действий так же может быть одним из способов управления кредиторской задолженностью, преследующим целью отсрочку момента списания кредиторки в доход. Тем не менее нужно помнить, что взыскание задолженности в судебном порядке повлечет для организации дополнительные расходы.

ВНИМАНИЕ! : Срок исковой давности не может превышать 10 лет с момента возникновения.

Нужно отметить ВАЖНЫЙ нюанс, связанный с исключением кредитора из ЕГРЮЛ.

Кредитор может быть исключен из ЕГРЮЛ вследствие реорганизации. При этом все активы и обязательства в процессе реорганизации переходят к правопреемнику. В таком случае у компании-должника не возникает обязанности включать задолженность перед реорганизованной организацией во внереализационные доходы...

Желаю удачи. В.

В рамках Федерального зана о банкротстве. В соответствии со ст. 7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ любой кредитор может обратиться в суд с заявлением о признании организации банкротом при наличии признаков ее несостоятельности.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Стоит помнить по сроку исковой давности в три года, при списании как дебиторской задолженности, так и кредиторской. Далее, ответ дан со ссылкой на источник. Согласно ФЗ № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», организации обязаны проводить инвентаризацию своих активов и обязательств. Порядок списания кредиторской задолженности в бухгалтерском учете организации регулируется Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденному Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 32 н (далее — ПБУ 9/99) и Положением № 34 н.

Списание суммы кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности в бухгалтерском учете организации отражается следующим образом:

Дебет 60, 62, 76 Кредит 91, субсчет «Прочие доходы» — списана кредиторская задолженность.

Суммы кредиторской задолженности в соответствии с пунктом 18 статьи 250 НК РФ учитываются в составе внереализационных доходов в полной сумме (с учетом НДС).

При наличии задолженности, указанной в подпункте 21 пункта 1 статьи 251 НК РФ, она не включается в состав доходов, формирующих налоговую базу по налогу на прибыль.

Кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности учитывается в составе внереализационных доходов по данным инвентаризации, письменному обоснованию и приказу руководства организации.

Дата признания внереализационных доходов для целей налогообложения прибыли установлена пунктом 4 статьи 271 НК РФ. Доход в виде кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, учитывается в составе внереализационных доходов в последний день того отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности (см. Письмо Минфина от 28.01.2013 № 03—03—06/1/38 и Письмо УФНС РФ по г. Москве от 04.07.2008 № 20—12/063584).

ИСТОЧНИК: https://www.klerk.ru/

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Оплатить долг и спать спокойно, а вообще нужно смотреть ситуацию, на основании чего возник долг.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если у Вас есть задолженность по кредитному договору, то только путем погашения ее можно вывести.

Удачи Вам.

Здравствуйте. К сожалению мало информации в Вашем вопросе. Тут многое зависит от того кто Вы и кто заимодавец. Можно например дождаться истечения срока исковой давности по Вашему заемному обязательству и затем списать этот долг. Т.е по истечении 3 лет со дня окончания срока возврата займа Вы включите сумму займа во внереализационные доходы как списанную кредиторскую задолженность п. 1 ст. 346.15, п. 18 ст. 250 НК РФ; ст. 196 ГК РФ.

А,если возвращать уже некому?

Если речь о том, чтобы избавиться от долга, то без согласия кредитора этого не получится сделать, т.к. обязательство должно исполняться надлежащим образом (ст.309 ГК РФ). Если же с кредитором связи нет, то могут быть его правопреемники. И вопрос нужно решать с ними.

У Вас кредитор банк или физик?

При предъявлении к вам иска о взыскании задолженности по кредиту смотрите на сроки предъявления требований и наличия право требования.

Если возвращать некому, то можете деньги - долг зачислить на депозит нотариуса, в соответствии со ст.87 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, принимает от должника в депозит денежные средства и ценные бумаги для передачи их кредитору.

Это обычная юридическая практика. Если кто долг перекупит или вдруг наследники или правоприемники появятся и будут его требовать, вы в правовом поле будете.

Читайте мой ответ выше...

Уважаемая Наталья!

Сначала Вы подробней опишите свой вопрос, что за банк, когда брали кредит, на какой срок, какая сумма задолженности и т.д.

Если банк обанкротился, то это не значит, что возвращать долг некому. На моей странице в разделе "Мои Публикации" посмотрите статью "ОАО АКБ «Пробизнесбанк»активно взыскивает долги с заемщиков Карелии" с ссылками на судебную практику, из которой видно, как банк-банкрот и сейчас подает тысячи исков к заемщикам, которые "думали" тоже, что возвращать некому, и с них взыскивает долги + большие % и неустойку.

Удачи Вам.