Я работаю в Доу поваром с окладом 7633 рубля могут ли мне заплатить меньше МРОТ.

• г. Екатеринбург

Я работаю в доу поваром с окладом 7633 рубля могут ли мне заплатить меньше мрот.

Ответы на вопрос (3):

Не могут, если график работы составляет не менее 40 часов в неделю, такой оклад может устанавливаться при неполном рабочей неделе.

Это незаконно можете обратиться в инспекцию труда.

Здравствуйте!

Минимальный размер оплаты труда (далее - МРОТ) работников устанавливается федеральным законом (ст. 133 Трудового кодекса РФ).

Заработная плата = оклад + компенсационные выплаты + стимулирующие (их может не быть). Поэтому вполне реально, что сам оклад, который является составной частью заработной платы, может быть меньше МРОТ.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

То есть оклад может быть менее МРОТ, а вот заработная плата работника, полностью отработавшего за месяц норму рабочего времени, не может быть меньше МРОТ.