Каков срок годности по долгам?

• г. Москва

Каков срок годности по долгам?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай! Ваш вопрос сформулирован не вполне ясно. О каких долгах идет речь? Если Вы имеете в виду договор денежного займа, то все зависит от того: указан ли в договоре срок возвращения денег. Если указан конкретный срок, то на следующий день ( после дня, назначенного для исполнения обязательства, то есть, возвращения денег) начинает течь трехлетний срок исковой давности. Однако даже если иск о взыскании суммы займа будет предъявлен по истечении срока исковой давности, суд будет обязан принять исковое заявление к рассмотрению. Если ответчик не заявит о применении срока исковой давности, суд будет обязан удовлеторить иск. Если ответчик заявит о применении исковой давности, суд будет обязан отказать в иске лишь по одному только мотиву пропуска исковой давности.

Если в договоре займа не указан срок исполнения ( возврата денег), то в силу ст.810 Гражданского кодекса России должник (заемщик) обязан возвратить деньги не позднее 30 дней со дня первого требования кредитора ( до момента такового первого требования могут пройти годы!) И лишь после истечения 30 дневного срока начнет течь трехлетний срок исковой давности.

Если у Вас остались вопросы после данного разъяснения, Вы можете задать их по адресу моей электронной почты.

Если вы спрашиваете о сроке исковой давности, то он составляет 3 года (ст.196 Гражданского кодекса РФ). С уважением,