Законный раздел дома после смерти бабушки и дедушки - сколько частей должно быть и стоимость вступления в наследство

• г. Астрахань

После смерти бабушки с дедушкой остался дом, из их детей только жива дочь (наша тетя), два их сына (отец и дядя) погибли. Папа погиб, когда были живые (его родители) наши бабушка с дедом, а дядя умер после их смерти.

Нас трое детей, у дяди двое - получается пять внуков и тетя. На сколько частей по закону должен быть разделен дом? Мы побаиваемся, что тетя заодно с нотариусом. Сколько стоит вступить в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Наследниками являются все 5 человек. Наследуют в равных долях.