Мужу вчера выписали акт гаи. Он сидел возле дома в заведенной машине, алкоголя в крови 0.596 промилле. Что за это грозит.

• г. Саранск

Мужу вчера выписали акт гаи. Он сидел возле дома в заведенной машине, алкоголя в крови 0.596 промилле. Что за это грозит.

Ответы на вопрос (3):

Лишение прав однозначно от полутора лет.

[/quote] Статья 12.8 КОАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.[quote]

Поясню - заведённый автомобиль приравнивается к управлению ТС. Даже если он там просто сидел и грелся.

Здравствуйте.

Лишение права управления ТС и штраф 30 тыс. руб. Если машина не двигалась, необходимо будет доказывать это обстоятельство.

Однако, если автомобиль был заведен, то сделать это практически невозможно.