Положена ли мне компенсация в связи с ликвидацией предприятия, являющегося основным местом работы, в каком размере.

• г. Мурманск

В связи с процедурой банкротства, руководство нашего предприятия предложило взять отпуск за свой счет. Я находился в таком отпуске в течение двух месяцев и в это время получил уведомление о ликвидации нашего предприятия. Все время нахождения в отпуске за свой счет по основному месту работы я одновременно работал по договору на другом предприятии. Трудовая книжка до сих пор находится на ликвидируемом предприятии. Положена ли мне компенсация в связи с ликвидацией предприятия, являющегося основным местом работы, в каком размере.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

В соответствии с ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях ликвидации организации. При этом работодатель обязан уведомить работников о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемму работнику на основании ст. 178 ТК РФ выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если Вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в этот орган и не были трудоустроены.

С уважением,