Вопросы о воздействии хирурга стоматолога в стоматологическом отделении детской поликлиники в экстренных ситуациях

• г. Уфа

Может ли хирург стоматолог в стоматологическом отделении детской поликлинике в случае необходимости оказания экстренной помощи (инородное тело в трахее, асфиксия) наложить трахеостому ребенку? Это разрешено хирургу стоматологу поликлиники? Нигде нет такой информации. Можно ли внутривенно вводить капельницу с препаратами, при оказании экстренной помощи? - То же нет такой информации. Напишите пожалуйста на мой электронный адрес: dautov1960@list.ru

Ответы на вопрос (7):

Спрашивается зачем Вы юристам задаете такой специфический медицинский вопрос-Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Вопрос не по профилю, обратитесь в минздрав с данным вопросом о правомочности тех или иных действиях врачей.

Вопрос действительно специфический. Я подумал, что Вы действительно разбираетесь в юридических медицинских вопросах, т.к. в ФЗ №323-ФЗ - этого нет! Если бы я нашел, то не писал бы Вам вопрос.

А сажать в тюрьму врача будет не минздрав! Если что случись, сажать будут следователь, судья, прокурор, т.е. юристы...

Если не окажет помощи, то посадят,

Имеет право врач хирург - стоматолог накладывать трахеостому ребенку.

По фз 323 врач имеет право на наложение трахеостомы ребенку в стомат поликлинике, а по приказам ведомственным и законам, нет, т.к. требуется Приказ Минздрава СССР от 21 июля 1988 г. N 579

"Об утверждении квалификационных характеристик врачей-специалистов" (с изм. от 25 декабря 1997 г.)

Сборник квалификационных характеристик врачей-специалистов различных профилей

17. Квалификационная характеристика специалиста врача анестезиолога-реаниматолога

В соответствии с требованиями специальности врач анестезиолог реаниматолог должен знать и уметь:

4. Манипуляции...

- трахеостомия, коникотомия;... Поэтому в этом правовом бардаке для хирурга стоматолога трудно разобраться самому... Нет укладок по приказу у хирурга стоматолога в поликлинике для наложения трахеостомы! Пока приедет скорая помощь, ребенок умрет.. Делается все, чтобы манипулировать судьбами врачей и граждан в нашем бесправном для граждан государстве...