Испытательный срок и уход с работы - законность решения?

• г. Санкт-Петербург

Мне назначили испытательтный срок 3 месяца у меня ребенок 1,8 и я первый раз после получения диплома 1015 году работаю по специальности, покрасили уйти через 1 месяц не дав утвердительный ответ почему я не прошла ИС.Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Испытание при приеме на работу не устанавливается (ч. 4 ст. 70 ТК РФ): для лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет; лиц, не достигших 18 лет; лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию, и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения; лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу; лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями; лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев; иных лиц в случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором.
Таким образом, запрета для лиц старше 18 лет и с ребенком старше 1.6 нет. Но Вы можете обратиться в суд, с иском о восстановлении на работе (либо просто признании увольнения незаконным и компенсации морального вреда и заработка за время вынужденного прогула. Также при этом Вам лучше написать жалобу в прокуратуру и (одновременно) в трудовую инспекцию. Вполне возможно были другие нарушения.