Правильно ли я поняла, что на меня переходят обязательства перед банком после признания мужа умершим?

• г. Санкт-Петербург

У меня пропал муж. Его местонахождения мне неизвестно. На мужа оформлены 2 кредита, оформленые без залога и поручителей. Может ли суд обязать меня (жену) выплачивать долги по кредитам? Правильно ли я поняла, что на меня переходят обязательства перед банком после признания мужа умершим? Если да, то в каких случаях мужа признают умершим?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

Обязательства по кредитам Вашего мужа, если он будет признан умершим, перейдут лишь в случае принятия Вами наследства после мужа. При этом, если вы не давали мужу письменного согласия на заключение таких договоров, Вы можете в суде признать такие договоры недействительными. Для того, чобы признать мужа умершим, нужно, чтобы в судебном порядке было доказано, что он отсутствует в месте его регистрации более 5 лет и место нахождения его не известно.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.