Конфликт на грунтовой дороге - кто прав в споре между охотниками и фермером?

• г. Ростов-на-Дону

Вчера столкнулись с такой проблемой. Ездили на охоту. Проезжали по грунтовой дороге вдоль балки. Приехал фермер, представился как владелец земельного участка и предъявил требование претензию что мы не имеем права ездить по дороге так как она проходит по его участку, все документы на право охоты у нас имелись. Получился разговор на повышенных тонах, который чуть не закончился дракой. Внесите пожалуйста ясность кто прав и сразу второй вопрос: существует ли охранная зона у лесополос для проезда транспорта? На сегодняшний день владельцы земельных участков распахали все грунтовые дороги вдоль лесополос и невозможно никуда проехать. Поэтому некоторые охотники ездят просто по полям и из за этого частые конфликты.

Ответы на вопрос (1):

Прав охотник.

Добыча охотничьих ресурсов осуществляется по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире" и п. 4 ст. 8 Закона N 209-ФЗ.

Любительская и спортивная охота в общедоступных охотничьих угодьях осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в ч. 1 ст. 20 Закона N 209-ФЗ, то есть охотнику (п. 4 ст. 14 Закона N 209-ФЗ).

Право собственности физических, юридических лиц на земельные участки и иные права на землю в границах охотничьих угодий ограничиваются Законом N 209-ФЗ и другими федеральными законами (п. 1 ст. 26 Закона N 209-ФЗ).

Для охоты в ОДУ на землях КФХ, на которых не действуют запреты на осуществление охоты, достаточно иметь разрешение на охоту в ОДУ, в котором указаны сроки охоты и место охоты (п. 5 ст. 30 Закона N 209-ФЗ). Его выдает орган исполнительной власти субъекта РФ (подп. "б" п. 1 ст. 31 Закона N 209-ФЗ).