Виновник ДТП на пешеходном переходе вызывают на дознание - кто имеет право на ознакомление с материалами дела и можно ли перенести дознание?
199₽ VIP

• г. Москва

Виновника ДТП, сбившего пешехода на пешеходном переходе вызывают в МВД к следователю на дознание. Имеет ли право виновник (или его представитель) перед началом дознания ознакомиться с материалами дела, посмотреть содержимое с флешки видеорегистратора приложенной к делу? Может ли виновник перенести дознание из за плохого самочувствия на другой день, сообщив об этом устно следователю.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемый Николай Викторович! Если дело по ст.264 УК РФ, то до окончания предварительного расследования он не может ознакомиться с материалами. Перенести дознание сам не может, но может заявить ходатайство. Знакомиться можно по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме. Пока предварительное расследование не завершено, то такого права пока нет. Однако из Ваших предыдущих вопросов следует, что дело административное по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ за среднюю тяжесть здоровью. Если это так, то согласно ст.25.1 КоАП РФ у него право на ознакомление с делом есть. Пока дело возбуждено определением при необходимости проведения административного расследования скорее знакомьтесь с делом об административном правонарушении. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Уважаемый Николай!

Да, право виновник (или его представитель) перед началом дознания имеет право ознакомиться с делом, сделать с него выписки фото, согласовав время. О переносе дознание виновник имеет право, заявив об этом ходатайство, согласно ст.25.1 КоАП РФ.

(Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами).

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Перед началом дознания по ст.264 УК РФ ознакомиться с материалами дела нельзя, только после окончания предварительного следствия. Это знает каждый мало мальски грамотный адвокат. Виновник ДТП может заявить ходатайство о переносе дознания на другой день, может сообщить устно следователю. И скорее всего ему пойдут навстречу, если ничего срочного нет, если, что называется " не по горячим следам, а обычные действия по дознанию. Больных на практике не трогают.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно ст. 46 УПК РФ подозреваемый вправе с знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания.

В соответствии со ст. 47 УПК РФ обвиняемый вправе знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме.

Таким образом, подозреваемый может знакомиться только с протоколами следственных действий, в которых он участвовал. С иными материалами уг. дела он может ознакомиться по окончании расследования, не ранее.

Спросить
Пожаловаться

Если решается вопрос о возбуждении уголовного дела, то нет, не можете. Только после того как закончится предварительное следствие.

Это статья 217 УПК РФ.

После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

2. В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств. Копии документов и выписки из уголовного дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства.

3. Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

4. По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь выясняет, какие у них имеются ходатайства или иные заявления. При этом у обвиняемого и его защитника выясняется, какие свидетели, эксперты, специалисты подлежат вызову в судебное заседание для допроса и подтверждения позиции стороны защиты.

5. Следователь разъясняет обвиняемому его право ходатайствовать:

1) о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей - в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 2.1 части второй статьи 30 настоящего Кодекса. При этом следователь разъясняет особенности рассмотрения уголовного дела этим судом, права обвиняемого в судебном разбирательстве и порядок обжалования судебного решения. Если один или несколько обвиняемых отказываются от суда с участием присяжных заседателей, то следователь решает вопрос о выделении уголовных дел в отношении этих обвиняемых в отдельное производство. При невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей;

1.1) о рассмотрении уголовного дела коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции - в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 30 настоящего Кодекса;

2) о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных статьей 314 настоящего Кодекса;

3) о проведении предварительных слушаний - в случаях, предусмотренных статьей 229 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Зачем его вызывают? Какие вопросы там обычно задают? И как на эти вопросы правильно отвечать?

На пешеходном переходе водитель сбил пешехода. В МВД назначили медицинскую экспертизу состояния пострадавшего. Экспертиза установила тяжкие телесные повреждения. Виновник с этим заключением не согласен. Может ли виновник по материалам дела и по самочувствию потерпевшего провести свою независимую мед. экспертизу состояния пострадавшего? Примет ли суд эту экспертизу?

Совершенно преступление, пьяный водитель сбил пешехода и пешеход умер. У пешехода есть сын, который претензий к виновнику не имеет, так как он возместил причерченный вред. Потерпевший просил не возбуждать уголовное дело в отношении виновника. ДТП произошло 09 сентября. Следователь на допросы виновника не вызывает. 08 декабря виновнику пришло извещение в суд лишение водительских прав. Т.е я так понимаю уголовное дело прекратили, ведь лишение прав должно идти как доп наказание к основному. Или же могут потом посадить еще виновника?

Совершено ДТП, погиб водитель пасажир находится в больнице.

В ГИБДД в дознании находятся материалы данного происшествия.

Свидетели опрошены.

Вопрос. Сколько времени дознание может держать у себя материалы, кто и когда будет возбуждать уголовное дело?

Имеет ли право орган дознания проводить опознание, будет ли это являться доказательством в суде?

В рамках административного дела (ДТП: машина сбила пешехода), нанесены тяжкие телесные повреждения пешеходу, проведена суд мед экспертиза, дело передано в мвд на следственную проверку согласно УПК, представитель по доверенности пешехода, который пострадал приехал в мвд ознакомиться с делом, Следователь говорит что не даст ознакомиться с материалами дела (у него и административное и суд мед экспертиза, все там), говорит не по закону, даже если письменно обратитесь мы откажем. Что делать? Как ознакомиться с материалами административного дела и этой непонятной проверки?

На пешеходном переходе был сбит пешеход. Медицинская экспертиза еще не проводилась, но следователь хочет уже возбуждать уголовное дело. Пешеход жив, находится в больнице, о степени тяжести пострадавшего, виновнику ничего не сообщают, но муж пострадавшей усилено просит денег с виновника "на лечение", а следователь говорит "принесите мне мировое соглашение и я уголовное дело открывать не буду". Может ли следователь возбудить уголовное дело без результатов медицинской экспертизы? Должны ли виновнику (или его представителю) сообщить в больнице о состоянии потерпевшей?

На пешеходном переходе сбили пешехода. Дело в МВД, мед.экспертизы пока не было. Возможно тяжкие повреждения здоровью. Виновника вызывают в МВД. Возможно ли договорится с компенсацией потерпевшему, чтобы следователь не возбуждал уголовного дела по Ст.264 УК РФ, чтобы потерпевший написал, что претензий не имеет? Если "да" то какова сумма на практике?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дознаватель ознакомил с обвинительным актом, в этот же день обвиняемый приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела. Дознаватель продлил срок дознания. Обвиняемый прекратил ознакомление с материалами уголовного дела в связи с продлением срока дознания. Дознаватель настаивает, что дознание продлено только для ознакомления с материалами уголовного дела, и обвиняемый должен продолжать ознакомление с уголовным делом. Кто прав в этой ситуации?

Как защитить виновника ДТП сбившего пешехода на не регулируемом пешеходе, если потерпевший умер на 30-ы день после аварии, и не от нанесённых травм в дтп?

Возбужденно уголовное дело, при возбужении котором сами сотрудники МВД слышав опровержение от якобы потерпевшего о причастности якобы обвиняемой в содеянном и в самом факте преступления не взяли вовремя показания с якобы потерпевшего. В результате возбужденного уголовного дела якобы потерпевший из корысных попуждений не снимает свои ложные обвинения с якобы подозреваемой. В ходе следствия выявленно много нарушений этими же сотрудниками МВД, имеется аудио запись их угроз в сторону якобы обвиняемой. Дело находиться на дознании. Имеет ли право якобы обвиняемая подать жалобу или направить это дело в суд по обвинению этих сотрудников МВД в сфабрикованном деле не дожидаясь когда дознание закроет уголовное дело по необоснованности обвинения? (до окончания дознания по делу)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение