Виновник ДТП на пешеходном переходе вызывают на дознание - кто имеет право на ознакомление с материалами дела и можно ли перенести дознание?
199₽ VIP

• г. Москва

Виновника ДТП, сбившего пешехода на пешеходном переходе вызывают в МВД к следователю на дознание. Имеет ли право виновник (или его представитель) перед началом дознания ознакомиться с материалами дела, посмотреть содержимое с флешки видеорегистратора приложенной к делу? Может ли виновник перенести дознание из за плохого самочувствия на другой день, сообщив об этом устно следователю.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемый Николай Викторович! Если дело по ст.264 УК РФ, то до окончания предварительного расследования он не может ознакомиться с материалами. Перенести дознание сам не может, но может заявить ходатайство. Знакомиться можно по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме. Пока предварительное расследование не завершено, то такого права пока нет. Однако из Ваших предыдущих вопросов следует, что дело административное по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ за среднюю тяжесть здоровью. Если это так, то согласно ст.25.1 КоАП РФ у него право на ознакомление с делом есть. Пока дело возбуждено определением при необходимости проведения административного расследования скорее знакомьтесь с делом об административном правонарушении. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Ответ отключен модератором

Уважаемый Николай!

Да, право виновник (или его представитель) перед началом дознания имеет право ознакомиться с делом, сделать с него выписки фото, согласовав время. О переносе дознание виновник имеет право, заявив об этом ходатайство, согласно ст.25.1 КоАП РФ.

(Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами).

Всего доброго!

Перед началом дознания по ст.264 УК РФ ознакомиться с материалами дела нельзя, только после окончания предварительного следствия. Это знает каждый мало мальски грамотный адвокат. Виновник ДТП может заявить ходатайство о переносе дознания на другой день, может сообщить устно следователю. И скорее всего ему пойдут навстречу, если ничего срочного нет, если, что называется " не по горячим следам, а обычные действия по дознанию. Больных на практике не трогают.

Это лучший ответ

Согласно ст. 46 УПК РФ подозреваемый вправе с знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания.

В соответствии со ст. 47 УПК РФ обвиняемый вправе знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме.

Таким образом, подозреваемый может знакомиться только с протоколами следственных действий, в которых он участвовал. С иными материалами уг. дела он может ознакомиться по окончании расследования, не ранее.

Если решается вопрос о возбуждении уголовного дела, то нет, не можете. Только после того как закончится предварительное следствие.

Это статья 217 УПК РФ.

После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

2. В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств. Копии документов и выписки из уголовного дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства.

3. Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

4. По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь выясняет, какие у них имеются ходатайства или иные заявления. При этом у обвиняемого и его защитника выясняется, какие свидетели, эксперты, специалисты подлежат вызову в судебное заседание для допроса и подтверждения позиции стороны защиты.

5. Следователь разъясняет обвиняемому его право ходатайствовать:

1) о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей - в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 2.1 части второй статьи 30 настоящего Кодекса. При этом следователь разъясняет особенности рассмотрения уголовного дела этим судом, права обвиняемого в судебном разбирательстве и порядок обжалования судебного решения. Если один или несколько обвиняемых отказываются от суда с участием присяжных заседателей, то следователь решает вопрос о выделении уголовных дел в отношении этих обвиняемых в отдельное производство. При невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей;

1.1) о рассмотрении уголовного дела коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции - в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 30 настоящего Кодекса;

2) о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных статьей 314 настоящего Кодекса;

3) о проведении предварительных слушаний - в случаях, предусмотренных статьей 229 настоящего Кодекса.