Расчет алиментов при неофициальной работе бывшего мужа, разделение городов проживания и наличие инвалидной матери-пенсионерки

• г. Краснодар

Мой бывший муж не работает официально, у нас несовершеннолетний совместный ребёнок. С мужем мы живём в разных городах. Бывший муж проживает с матерью пенсионером-инвалидом за которой он ухаживает. Как в таком случае будут рассчитываться алименты на ребёнка? И как производится расчёт алиментов, если мать инвалид находится на его иждивении? И может ли она являться иждивенцем, если ей начисляется пенсия?

Ответы на вопрос (2):

Алименты рассчитываются в соответствии со ст. 81 СК РФ и устанавливаются соглашением или судебным решением.

Взыскивайте алименты через исковое заявление поданное по месту вашего жительства, ст. 29 ГПК РФ, в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией, ст. ст. 83, 117 СК РФ. Просите 1 прожиточный минимум, а суд уже сам определит. Меньше 0,5 не присудит.

Ознакомьтесь с правилами подачи иска с 01.10.2019. Теперь вы направляете ответчику иск с приложениями, а суду иск с приложениями и документом подтверждающим направление документов ответчику или подтверждение о их получении.