Важный вопрос о размере алиментов за троих детей при отсутствии официального заработка

• г. Нижний Новгород

Меня зовут Дмитрий. У меня вопрос: сколько я буду платить алименты за троих детей если официально зароботной платы у меня нет и я не трудоустроен.

Ответы на вопрос (5):

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Расчет задолженности ФССП будет производить исходя из среднего заработка по региону.

Алименты от зарплаты зависят от количества детей: ежемесячно 25% или 1/4 часть зарплаты - на одного ребенка; 33,3% или 1/3 часть - на двоих детей; 50% или 1/2 часть - на троих и более детей.

Здравствуйте

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если алиментообязанный должник не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней зарплаты в России на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона об исполнительном производстве, ст. 113 СК РФ). Тогда моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.

таким образом:

46509/2 = 23254,50 руб. - в месяц.

Размер алиментов устанавливает суд. Если нет работы и дохода, Вам могут назначить выплату алиментов в твердом виде, т.е. фиксированные выплаты независимо от дохода, не будете платить, могут открыть уголовное дело и привлечь к ответственности.

2 развития ситуации:

1. Алименты взысканы в долях, ст. 81 СК РФ - платить обязаны исходя из средней ЗП по России, а пристав согласно ст. 113 СК РФ на день расчёта долга по средней ЗП по России насчитает долг.

С 17.09.19 средняя ЗП составляет 46 509,00 руб. (Подробнее ➤ - Среднемесячная начисленная номинальная и реальная заработная плата работников организаций - Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в целом по экономике Российской Федерации в 1991-2019 гг.).

2. Если алименты не взысканы - суд взыщет кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией. На каждого ребёнка вполне может суд взыскать по 0,5 от прожиточного минимума или всего 1,5, а может и больше.

В Нижегородской области прожиточный минимум составляет - 10 658,00 руб. (Подробнее ➤

На задолженность по алиментам вправе взыскать неустойку взыскатель, ст. 115 СК РФ.

Судебный пристав вправе привлечь должника по ст. 5.35.1. КоАП РФ или по ст. 157 УК РФ.