Дети обвиняются в избиении одноклассника - что будет с ними и как родители могут защитить своего ребенка?

• г. Томск

Здр. Сына и еще 3 их его однаклассников обвиняют в избиении их одноклассника. Конфликт начался еще на перемене перед последним уроком, когда сын в шутку не давал пройти пострадавшему, держа двери. Мальчик шутки не оценил, уже в кабинете начал драку с ним. Ударил по голове учебником и отшвырнул в стену его. Бил по лицу, в область груди, подставив карандаш к глазу сына стал давить. Сын оттолкнул его и мальчик упал. В кабинет зашла учитель и увидела драку. Вывела в коридор их. Отчитывала за рукоприкладство одноклассника. После данного конфликта, мой сын уже выходя из школы пнул парнишку под зад. После, уже отдельнольно его толкнул еще один мальчик, пострадавший упал. Это информация от обвиняемых детей. По информации от пострадавшей стороны, мальчики, собравшись в 4 ом, сначало толкнули на лестнице мальчика и тот упал, после мой сын стал бить его головой об асфальт, а после все четверо стали его пинать. Мамочка обратилась в школу, в полицию. Все избиение зафиксированно на шк. камерах якобы. Я этой записи еще не видела. Вызвали к директору конечно родителей всех 4 ых обвиняемых. Разговаривала с кл. рук, она тонко намекнула, что бы мы сидели и не возникали. А сыну на тел. поступили сообщения от мальчика и его брата, что мой сын дебил. Что еще раз, и будет разговор. И вообще, брат прибьет моего сына. Вопрос в том, что будет детям, если слова пострадавших подтвердятся? Могут ли нам родителям отказать в просмотре записи, где зафиксированно избиение? Могу ли я в инспекцию пдн подавать встречное заявление за рукоприкладство в сторону моего ребенка и к директору школы. Боюсь, что разбираться в школе никто не будет особо. А дети, кого обвинили в избиении, все отрицают. Версия у них одна. Если факт избиения был, пусть отвечают конечно... не оправдываю, но склонна верить своего ребенку и остальным...

Ответы на вопрос (2):

В данном вопросе будет разбираться полиция и администрация учебного заведения.

Давать оценку ситуации со слов одной из сторон, которая пересказывает мнение участника событий НЕ ДОПУСТИМО.

Ваш ребенок нарушил устав школы и правила поведения обучающихся. Называть шуткой издевательство над другим ребенком нельзя.

Детей, участвовавших в избиении, повлекшем телесные повреждения, либо причинивших физическую боль как минимум с кратковременным расстройством здоровья потерпевшего, поставят на учет в ПДН, а родителей привлекут к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей.

Записи с камер вам не покажут, эти записи у школы наверняка изъяли, для разбирательства в ОВД.

Обращаться в ПДН по поводу нападения на вашего ребенка вы не можете-только к дежурную часть ОВД (при наличии признаков преступления) или к администрации школы (если дисциплинарный проступок, а не преступление). Признаков преступления по эпизоду нападения на вашего ребенка нет, поскольку серьезных повреждений ему не причинено, только физическая боль.