В суд после нотариуса?

• г. Хабаровск

Нужно ли контактировать нотариуса перед подачей заявления в суд на восстановления права на принятие наследства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Дмитрий!

Да. Сначала должно быть обращение к нотариусу, затем получено либо свидетельство о праве на наследство либо отказ. После чего (в случае отказа) при наличии законных оснований возможно предъявить иск в суд.

Здравствуйте!

Дмитрий, если речь идет о соблюдении досудебного порядка по обращению к нотариусу, а затем обращению в суд за восстановления срока принятия наследства, то нет, не нужно.

Если у Вас другой вопрос, то просьба его уточнить.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

Уточняю вопрос. Досудебный порядок не хочу соблюдать, а хочу сразу в суд. Не вижу смысла в досудебном порядке. Но если в суд обязательно нужно идти с письменным отказом от нотариуса, тогда придётся соблюсти досудебный порядок. Обязательно ли нести в суд письменный отказ нотариуса?

Дмитрий,

Ответ: нет, это не требуется.