Можно ли подать жалобу в службу опеки о неисполнении родительских обязанностей бывшим супругом и как защитить психику ребёнка?

• г. Москва

Нахожусь в разводе. От брака дочь 5 лет. бывший муж в жизни ребёнка не участвует, вопросами здоровья, воспитания, обучения, занятий не интересуется. Появляется, но по настроению когда захочет. С графиком ребёнка и моим не считается. Может среди дня выдернуть на несколько часов из сада, или появиться на пол часа вечером. Жили вместе до 3 лет. девочка очень привязана к отцу. Всегда ждёт спрашивает плачет. Психика ребёнка ломается она всегда в ожидании. Не понимает почему папа стихийно появляется и исчезает игнорируя её просьбы. Алименты платит. Говорит больше ни чем не обязан. Остальное мои проблемы. Вопрос: могу ли я подать жалобу с службу опеки, о не исполнении родительских обязанностей бывшим супругом? Или это бесполезная трата времени?

Вопрос #2:могу ли я подать иск об определении графика общения отца с ребёнком? Если да как это сделать?

Существуют ли законные способы приструнить подобное поведение бывшего супруга? Как я могу защитить психику ребёнка? знаю что лишить прав практически не возможно. Общения дочери с отцом я поддерживаю. Но хочется чтобы с нами считались. Или он как отец в праве делать что хочет? Семьи новой у него нет. других детей тоже. Живёт и работает недалеко. Имеет возможность полноценно участвовать в её жизни и забирать к себе и всад водить и на занятия. Но творит что хочет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Конечно, подавайте в суд на определение порядка общения отца с ребенком. Будет установлен график, в другие часы вы можете ему ребенка не давать.

1.Подать жалобу в опеку на него вы можете, только увы, никто не сможет его заставить с ребенком общаться.

2.Обратиться с иском в суд об определении порядка общения тоже можете, только повторюсь

увы, никто не сможет его заставить с ребенком общаться.
.

3.Лишить его родительских прав тоже увы, не сможете, так как платит алименты.

Возможно скажу крамольно, но лучше если вы устроите свою жизнь и у ребенка появиться новый взрослый друг, отчим, который заменит отца.

Действительно, Вы можете подать такой иск в суд - об определении порядка общения отца с ребенком.

Согласно

ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Сразу разъясню Вам, что заставить приходить именно в эти часы Вы его не сможете, но ограничить его общение только этими часами (не давая общаться во все остальные часы) сможете.

Соответственно - будете "приучать к порядку" таким образом.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в составлении иска и ведении дела в суде.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Жалобы подать можете.

Самое простой и действенное подать иск в суд на него об определении порядка общения его и ребенка. Установить дни. Тогда точно будете знать, что может придти..