Может ли суд при рассмотрении кассационной жалобы назначить более тяжкое наказание по сравнению с указанным в приговоре?

• г. Красноярск

Осужденный подал кассационную жалобу на приговор суда, считая, что наказание ему назначили несправедливое. Может ли суд при рассмотрении кассационной жалобы назначить более тяжкое наказание по сравнению с указанным в приговоре?

При отмене приговора с направлением дела на новое судебное разбирательство, может ли быть назначено более строгое наказание по сравнению с отмененным приговором?

Ответы на вопрос (1):

При кассационном рассмотрении суд может назначить более тяхкое наказание. Во втором случае тоже.