Может ли работодатель предоставить материальную помощь при рождении ребёнка после 1.5 лет и в какие сроки оформлять заявление?

• г. Красноярск

Полагается ли материальная помощь при рождении ребёнка от работодателя, в какие сроки нужно написать, ребёнку 1.5 года. В договоре указано, что могу написать такое заявление, но увы никто не подсказал. Нахожусь в декретном отпуске, работодатель мотивирует, что поздновато.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Ольга!

Если в договоре написано, что можете написать, то обязательно напишите, лишние деньги не помешают Вам и Вашему ребенку.

Поздновато, это не аргумент.

Здравствуйте. Напишите такое заявление, приложив свидетельство о рождении ребенка. Так как Вы указываете, что в договоре предусмотрена такая выплата. А если там не указаны сроки подачи заявления на эту выплату, то условия выплаты не оговорены. Поэтому выплата производится по факту рождения ребенка - без особых условий. Ребенок у Вас родился, документ есть, отказа быть не должно.

Действующим ТК РФ порядок выплаты материальной помощи не предусмотрен. Конкретные размеры, порядок и условия назначения стимулирующих выплат - единовременной материальной помощи определяются в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах, трудовом договоре. Этими же актами определяется и порядок выплаты материальной помощи.

Чтобы получить от работодателя доплату, работник обязан предоставить:

• заявление;

• копию свидетельства о рождении (об установлении опекунства, об усыновлении);

• документ, подтверждающий, что супруг (супруга) не получали никаких денег на малыша (из Письма Минфина от 01.07.2013 № 03-04-06/24978 следует, что к таким документам могут быть отнесены справка 2-НДФЛ от второго родителя, а если он не трудоустроен — копия трудовой или подтверждение из службы занятости);

• если второго родителя нет, работодателю предоставляются документы о разводе, смерти или иные бумаги, подтверждающие факт воспитания малыша единственным родителем.

• Поскольку дополнительные деньги выплачиваются по инициативе и желанию работодателя, нередко между ним и его подчиненными возникают споры, кому и какая сумма положена. Если в ЛНА организации предусмотрена поддержка молодых родителей, то на нее могут рассчитывать все без исключения сотрудники, у которых родились дети или которые взяли под опеку, усыновили малышей. Сумма и сроки выплаты также оговариваются в документах компании.

• Надо помнить, что единовременная материальная помощь при рождении ребенка является необязательной выплатой, требовать ее от начальства нельзя. Но если эта выплата зафиксирована в ЛНА, трудовом или коллективном договорах, можно обратиться в профсоюз и трудовую инспекцию. Если мирным путем не удастся решить проблему, возможно также обращение в суд.

Сроки на материальную помощь не ограничены каким-либо временем. К тому же она выплачивается из фонда предприятия. Заявление пишется в свободной форме: Прошу оказать материальную помощь в связи с рождением ребенка.