Соседи затоплены из-за неправильно установленного счётчика холодной воды на кухне - ответственность УК вопросительна

• г. Владикавказ

Прорвало шланг перед счётчиком холодной воды на кухне, затопили соседей. Счётчики ставили давно, сантехник сказал, что неправильно был установлен не шланг из-за этого шланг погнуло и прорвало. Что делать, УК говорит, что это не их ответственность, но они проводят опломбировку и поверку, разве они не видели, что счётчик установлен с нарушениями.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Вам придётся возместить ущерб, нанесённый соседям, вне зависимости от наличия вины, т.к. собственность на квартиру - Ваше. Если все же, эта ситуация по вине УК - сможете взыскать выплаченные средства уже с них.