Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск при расчете по собственному желанию

• г. Иркутск

При расчете по собственному желанию (была заполнена форма заявления с оговоркой о получении денежных средств и не имении претензий), на следующий месяц получил з/п (черно-белую) без компенсации за неиспользованный отпуск. Каковы должны быть мои дальнейшие действия, чтобы организация выплатила причетающуюся по закону компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр

Необходимо направить жалобу в Государственную инспекцию труда, далее обратиться с требованием в суд.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Вы можете обратиться в инспекцию по охране труда по факту произведения неполного расчета при увольнении. Также ТК РФ предусмотрена как ответственность работодателя так и штрафные санкции пеня за каждый просроченный день (компенсация). Только с обращениями не тяните там сроки обжалования и обращения в суд очень короткие.