Возможность пожертвования порфилакторию дома и земельного участка для целей профилактория и особенности налогового обложения

• г. Москва

В ГК появилась статья о пожертвовании (ст.582). МОжет ли частное лицо пожертвовать порфилакторию дом и зем. участок для целей пофилактория (как корпус профилактория)? Что для этого необходимо. Чем это отличается от дарения в плане налогового облажения? Как правильно оформить пожертование?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла!

Статья 582 Гражданского кодекса не ограничивает круг лиц, которые могут выступать в качестве жертвователей (дарителей). По юидической пироде пожертвоание является обычным дарением. При этом в договоре может быть указано, для каких целей пожертвовано имущество (в противном случае такой договор признается обычным договром дарения). Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, ведет обособленный учет всех операций по исользованию данного имущества. В соответствии с п. 2 ст. 251 стоимость имущества, пожертвовнного организации, не учитывается при облажении налогом на прибыль. При закючении обычного договора дарения имущество будет пизнаваться внереализационым доходом. В связи с этим можно рекомендовать следующее: в договоре указать, что имущество жертвуется (избигать употреблеия слова дарение) профилакторию; указать в дговоре, в каких целях может бы использовано данное имущество.

С уважением, Демидова Н.Г.