Могут ли в полиции забрать паспорт, как улику с места преступления?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, паспорт, как улику с места преступления изъять могут. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ. Статья 183. Основания и порядок производства выемки. 1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка. 5. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.