Претендуют ли семьи, проживающие в 1-комнатной квартире по договору соцнайма, на отдельное жилье после сноса дома?

• г. Уфа

У нас такая ситуация, администрация приняла решение о сносе нашего дома в связи изъятием земельного участка для муниципальных нужд, у нас 1 комнатная квартира по договору соц найма, наниматель мама, ну и мы с сестрой, у сестры есть сын, так вот можем ли мы претендовать на отдельные квартиры после сноса дома?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, не можете, поскольку предоставление взамен изымаемого, другого жилого помещения, носит характер компенсации за изымаемое жилое помещение и не является мерой по улучшению жилищных условий.

Другое жилое помещение по договору социального найма, должно быть равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта (ст.89 ЖК РФ).