Как изменить фамилию ребенку без согласия отца - возможные пути и решения

• г. Москва

Как сменить фамилию ребенку без согласия отца.

Я живу в гражданском браке, у сожительницы есть ребенок от первого брака (12 лет), так же мы имеем общего ребенка. Хотим расписаться и чтоб ее первый ребенок взял мою фамилию, сам ребенок не против, а его отец согласие не дает. Старший с родным отцом общается и видится, но отец его не содержит.

Можно как то обойти его претензии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если отцовство установлено, то без согласия отца органы опеки не дадут согласия на смену:

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.