Очим умер, оставив 1/2 квартиры мне (доля его в приватизации), в квартире были прописаны он и мама.

• г. Москва

Очим умер, оставив 1/2 квартиры мне (доля его в приватизации), в квартире были прописаны он и мама. Мама отказалась от своей доли в пользу меня. Оценка квартиры на момент смерти 1250000 т.р.

Ответы на вопрос (1):

Нет, в вашем случае налога платить не надо. Основание - пункт 18 статья 217 Налогового кодекса России.

Статья 217. Налогового кодекса РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

....

п.18 доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования,