Как защитить ребенка от несправедливого отношения учителя в школе?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Учитель в школе постоянно придирается к ребенку, занижает оценки. Как можно восстановить справедливость, доказать предвзятое отношение?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Давайте по порядку.

1) Прежде всего нужно подать жалобу директору, чтобы привлек к дисциплинарной ответственности этого учителя, если будет усмотрено наличие дисциплинарного проступка (согласно ст.192-193 Трудового кодекса РФ).

2) Если мер не директор в отношении учителя примет, подать жалобу уже в Управление образованием, которое должно дать ответ на обращение в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

3) Также можно подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, по факту чинения препятствий в образовательном процессе, потребовать компенсации морального вреда (ст.151, 1099-1101 ГК РФ). Нужны будут доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Например, свидетельскими показаниями (ст.69 ГПК РФ). Есть процедура опроса несовершеннолетних. Так что все можно доказать при желании. Подойдет также видео или аудиозаписи для использования в качестве доказательства. Удачи Вам!

Я отец 5 детей! Своих и пасынка! И Вам скажу от сердца - поговорите по человечески с учителями и выясните что не так. Жалобы всегда успеете подать.

Если будете подавать - лучше с прокуратуры начать. Ст. 10 Фз о прокуратуре обязывает проводить проверки по таким заявлениям!

Добрый вечер. Если предвзятое отношение выражается только в выставлении оценки, не соответствующей уровню знаний ученика, доказать это можно только лишь сославшись на методическое письмо Минобразования РФ от 19 ноября 1998 г. № 15.14.1561 "Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе".

Это единственный документ, который хоть как-то регулирует критерии выставления оценок от 5-ки до 2-ки. Это не нормативно-правовой акт и носит лишь рекомендательный характер.

Если действия учителя выражаются в чем-либо еще - это может быть поводом для обращения в Минобразования или в суд.

Процедура добровольного урегулирования тоже весьма эффективна, попробуйте побеседовать с учителем, до совершения каких-либо активных действий.