20 марта прописана по моему адресу получив предварительно официальное разрешение на временное проживание.

• г. Челябинск

Мама, перенесшая инсульт и парализованная, вывезена на совсем в Россию, пенсионное дело закрыто по сентябрь и тоже находится на руках. 20 марта прописана по моему адресу получив предварительно официальное разрешение на временное проживание. Т.е. она пенсию не получает. В ПФРК я получила отказ на оформление ей пенсии согласно Приказа от 2001 года, в котором указывается, что на пенсию можно будет подать документы, после получения вида на жительство... А это еще год ждать... Как человеку жить без пенсии? На что существовать? Будут ли потом возвращены деньги за этот период?

Ответы на вопрос (1):

Если важна пенсия, то было бы логичнее заранее уточнять права мамы.

Пенсию ей могут начислить после получения ВНЖ задним числом, но не Более чем за 6 предыдущих подаче заялвия об этом, месяцев.