Что делать, если на работе накажут за оформление больничного в больнице?

• г. Симферополь

9.09.19 оформляла себе и мужу больничный, естественно, в больнице, долго, по записи. На работе написали акт об прогуле, наказали, как действовать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Инна. Вы можете в суд обратиться с иском, обжаловать акт и приказ о наказании.

Здравствуйте, уважаемая Инна!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) не существует таких понятий, как "больничный" и "больничный лист". Это выдумка от народа, который также отпуска по статьям 255, 256 ТК РФ часто называет "декретами" или "декретными отпусками",

Согласно "Порядка выдачи листков нетрудоспособности", утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, при временной нетрудоспособности гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, согласно пункта 6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Если вам с мужем были выданы именно с 09 сентября 2019 г. листки нетрудоспособности, то переживать Вам о "прогулах" нет смысла. После закрытия листков нетрудоспособности Вы их сдадите работодателю, который обязан будет Вам за период временной нетрудоспособности выплатить пособие по временной нетрудоспособности согласно Федерального закона №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Всего Вам доброго.

Уважаемая Инна, вы вправе обжаловать наказание в судебном порядке.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.