Возможность возврата денег за испорченный материал и оплаченные работы

• г. Томск

Скажите пожалуйста. Есть ли шанс вернуть деньги за испорченный материал и деньги, которые были выплачены?!

Суть дела в том, что в сети интернета наткнулся на мастера по отдельным работам. Договора не заключали, все на честном слове, пожали руки, и приступили к работе. Через некоторое время я обнаружил, что ремонт не качественный. Нанял другого мастера, который все отлично сделал. Косячника я так и не видел, ему и писал и звонил, трубки не поднимает. Оплатили за выравнивание стен деньги. За все остальное не платили. Можно ли что-то с этим сделать?

Ответы на вопрос (4):

Можете пробывать взыскать в рамках иска о взыскании неосновательного обогащения

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

""ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Так как обратится в суд, если ни расписки ни доказательств о испорченном материале сейчас нет. Ремонт переделали, то есть экспертизу я понимаю, что смысла заказывать нет. А деньги за работу, что он делал получил. Никаких расписки и т.д. не

Это очень печально. Без доказательств в суд не с чем обращаться. Сумма, оплаченная за работу свидетельскими показаниями не подтверждается.

Доказательствами могут быть фиксация информации современными средствами связи (переписки в соц сетях, мессенджерах, аудио и видео записи и др).

Также см. ст. 161-162 ГК не соблюдение простой письменной формы сделки (договора) между гражданами на сумму свыше 10 то, лишает права ссылаться на свидетельские показания, если сумма меньше, то можно.

В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать основания своих требований и возражений.

Необходимо доказать причинно-следственную связь.

То есть факты:

работы выполнял он,

деньги были им получены,

работы выполнены некачественно.

Даже если доказать два первых факта, третий будет доказать нереально, работы ничем не фиксировались и были переделаны.

Если вы перечисляли деньги на карту ему, то попробуйте подать в суд иск о приобретении им неосновательного обогащения, укажите что деньги вы перечислили по ошибке, он не сможет объяснить за что ему были перечислены деньги, и просите снять эти деньги и зачислить вам на счёт.

Если деньги перечислялись не картой, сложнее доказывать получение денег им, шанс крайне мал, опять таки это нужно доказать, что деньги он брал и встречного исполнения не предоставил, т.е. ничего не сделал.

Необходимо заключать договора при сделках с гражданами на сумму свыше 10 тр, и брать расписки при передаче денег.