Неправомерные требования руководства - история врача фтизиатра на 1,5 ставки и его работа в нерабочее время

• г. Санкт-Петербург

Врач фтизиатр. 30 часовая рабочая неделя. Все работают на 1,5 ставки, выполняя майские указы президента «повысить зарплату»). По работе приходится много ездить представлять больных на различные комиссии. Руководство заставляет ездить в нерабочее время. Аргументируя тем что работаем на 1,5 ставки. Правомерны ли требования руководства? Фтизиатр это вредные условия труда.

Ответы на вопрос (1):

Странно, что Вы работу на 1,5 ставки приравняли к указу президента о повышении заработной платы, повышение з.п. подменили увеличением объема работы?

Заставить выполнять Вас свои функциональные обязанности вне режима рабочего времени, Ваш руководитель без Вашего письменного согласия и приказа по предприятию не праве.

Данные переработки, должны учитываться работодателем и оплачиваться, согласно ст.152 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 ТК РФ, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.