Как решить проблему с ипотекой, если муж отказывается платить и можно ли перевести ипотеку на работающую жену?

• г. Санкт-Петербург

Семья взяла ипотеку+ маткапиталл, заемщик-муж, жена-созаемщик. На момент оформления была в декрете. Муж не хочет платить ипотеку, жена сейчас выщшла на работу, можно ли на нее перевести ипотеку и может ли муж отказаться от своей доли в купленном жилье? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Все возможно но по согласованию с банком или после погашения ипотек

Добрый день! Любые изменения в ипотечный договор вносятся только с согласия банка, а банки очень неохотно идут на изменение условий договора. К тому же, имущество в вашей ситуации все равно будет совместно нажитым, так как Вы в официальном браке. Изменить эту ситуацию можно, заключив брачный договор, по условиям которого жена исполняет обязанности мужа по погашению ипотеки, а муж отказывается от доли в квартире. Брачный договор заверяется нотариально согласно ст. 41 Семейного кодекса:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.