Дед предлагает отказаться от приватизации дачи после покупки - есть ли риск или сложности?

• г. Междуреченск

То есть дед у кого купили в садоводстве дачу, говорит нам-не надо делать документы приватизации, отдаю вам дарственную на дом и все дела. Правда это предложение поступило после покупки дачи на 4 месяц. Нет ли подвоха?

Ответы на вопрос (1):

Конечно подвох существует, даже два.

1. Дед освобождается от возможной уплаты налога (зависит от суммы и срока владения дачей).

2. Так как вы получаете доход (недвижимость бесплатно) у вас возникает обязанность уплатить НДФЛ (подоходный).

Вспомнил про третий - дарение это безвозмездная сделка.

Если при этом государственные органы узнают (а они узнают, - доброжелателей много), что передавались деньги, то договор дарения может быть признан недействительным.