Сколько часов длиться рабочий день врача анестезиолога-реаниматолога в норме?

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (1):

Статья 350 ТК РФ Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации. Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101«О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» для медицинских работников установлена следующая сокращенная продолжительность рабочего времени в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности: 36 часов в неделю — по перечню согласно 33 часа в неделю — по перечню согласно 30 часов в неделю — по перечню согласно 24 часа в неделю — для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях. Должность анестезиолога-реаниматолога входит в «Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» (п. 166). Указанным списком для анестезиолога-реаниматолога сокращенный рачий день не предусмотрен (установлен только дополнительный отпуск — 18 рабочих дней), однако согласно постановлению Правительства РФ от 20.11.2008 работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест полагается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю.