Я в июне 2020 года заканчиваю колледж, нужно ли мне высшее образование для работы воспитателем в детском саду? Спасибо.

• г. Якутск

Я в июне 2020 года заканчиваю колледж, нужно ли мне высшее образование для работы воспитателем в детском саду? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена!

Согласно ч.1 ст. 331 Трудового кодекса РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством РФ в сфере образования.

В соответствии с ч.1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.08.2010 N761 н, предусмотрено, что требованиями к квалификации на должность воспитателя, являются: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, высшее образование для должности воспитателя при наличии среднего "Образование и педагогика" или среднего и дополнительного "Образование и педагогика", не требуется.