Сколько летт надо отработать маляром по металлу (2 сетка) что бы рассчитывать на досрочную пенсию. Общий стаж 18 летт маляр 6 лет.

• г. Курган

Сколько лет надо отработать маляром по металлу (2 сетка) что бы расчитывать на досрочную пенсию. Общий стаж 18 лет маляр 6 л.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.