Возможна ли реализация залога во внесудебном порядке без условий договора и каков при этом порядок реализации? Может ли залогодержатель выступать организатором торгов?

• г. Москва

Возможна ли реализация залога (залог товаров в обороте) во внесудебном порядке, если договором условия реализации не прописаны? Каков при этом порядок реализации (" ... в порядке, установленном процессуальным законодательством")? Может ли при этом сам залогодержатель выступить организатором торгов?

Заранее благодарен,

Юрий Николаевич.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий Николаевич.

Выступать организатором торгов залогодержатель не может. Данные функции возложены на специализированные организации.

Получайте судебное решение и обращайтесь в специализированную организацию. Они обязаны провести торги в двумесячный срок с даты обращения.

Порядок торгов определен ст.ст. 447-449 ГК РФ.

С уважением,