Как списать долг по исковой давности за газ?

• г. Мурманск

У меня такая ситуация: в 2014 г.газ на нас подал иск в суд по задолженности и суд его принял, этот долг провисел у приставов не больше года и исчез.. само решение суда за 2014 г.я утеряла, больше в суд они не подавали. Всё это время мы не платили, год назад нам поставили пломбу, ограничили от газа. У меня вопрос, как можно сделать так, чтоб нам списали долг по исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, исковую давность Вы можете заявить только в суде, если газовый на Вас вновь подаст в суд, можете там и заявить про срок давности.

Никак.. На то она и ИСКОВАЯ давность. Заявить о пропуске срока можно только в суде, если срок пропущен, - при подаче иска.. - ст. 199 ГК РФ. Но у вас давно состоялось Решение суда. Поэтому ни о какой исковой давности не может быть речи. Задолженность никто с Вас не спишет.