Неразрешенный вопрос о предоставлении жилья после пожара - нужно ли его выдавать в собственность или временно?

• г. Краснодар

Ситуация такая: сгорел многоквартирный дом. Уже признали, что не подлежит реконструкции, снесли. Администрация признала малоимущим, для постановки на учет для получения жилья.

Однако данный вопрос до сих пор не решен, положено ли жилье или нет.

Между тем, заключили со мной договор на предоставление временного жилья, до тех пор пока прежнее не восстановят... хотя его уже давно снесли и восстановлению никак не подлежит. Новый строить также не собираются.

Богатых родственников с жильем также нет.

Положено ли в данном случае жилье в собственность а не временно или нет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Могу помочь в Вашем вопросе. Основываясь на определенные законодательства.

Согласно части 1 статьи 57 ЖК РФ, жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

Как следует из пункта 1 части 2 статьи 57 ЖК РФ, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Следует отметить, что пункт 1 части 2 статьи 57 подлежит применению в соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 376-О-П.

Не буду повторяться однако рекомендую подробно ИЗУЧИТЬ - ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ

ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В СЛУЧАЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА

АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

29 апреля 2014 года

где ПОДРОБНО прописаны ОБЯЗАННОСТИ администрации ПРЕДОСТАВИТЬ жилье и произвести ВЫКУП НЕЖИЛЫХ помещений (бывшие магазины)...

На данный документ и ссылки приведенные в нем рекомендую опираться при написании заявления в прокуратуру НА БЕЗДЕЙСТВИЕ должностных лиц... Процедура это ДОЛГАЯ, и очень затратная - рекомендую нанять адвоката, причем в процентном отношении от БУДУЮЩЕЙ суммы компенсации...

Вроде как раньше деньги выделяли при таких случаях, а сейчас такого варианта нет?