Апелляционная инстанция и плата госпошлины при подаче апелляционной жалобы на решение районного суда

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы решение вынесено районным судом (не мировой суд) как понимать апелляционную инстанцию при подаче апелляционной жалобы на решение 1-й инстанции.

Надо ли платить госпошлину, если при подаче заявления на осно закона о защите прав потребителя по 1-й инстанции этого не требовалось (госпошлину не платил, заяву подал ещё 20.10.2011, суд рассмротрел и внес решение) .

Ответы на вопрос (1):

Влад,добрый день! если Вы ранее не платили госпошлину, то и сейчас при подачи апелляционной жалобы тоже не надо платить. Желаю удачи