Как обязать работодателя предоставить мне очередной ежегодный отпуск в удобное для меня время я ветеран боевых действий. Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Во-первых следует обратиться письменно к работодателю с заявлением, в котором указать свою просьбу и сделать вот эту ссылку:

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

(ст. 16, Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.11.2011) "О ветеранах";)

Может вы письменно и не обращались, и работодатель готов удовлетворить вашу просьбу.

Ну а во-вторых, после того, как вам откажут (будет письменный отказ или месячное молчание), обратиться в суд.