Здрасйтвуйте хотел уточнить как выписать ребенка с квартиры мы в браке прожили 3 года жена сказала что надо прописать

• г. Москва

Здрасйтвуйте хотел уточнить как выписать ребенка с квартиры мы в браке прожили 3 года жена сказала что надо прописать сына я прописал после чего пошли разногласия в семье и я буду подавать на разводона прописана по другому адресу но квартира на ее маму я очень люблю сына но боюсь у меня 3 комнатная квартира не приватезированная я боюсь одно что она получит долю от сына и потребует размен а моя квартира написана на маму как мне быть прошу прошения за ошибки.

Ответы на вопрос (2):

Андрей,добрый день! Опасения не напрасны, поскольку в соответствии со статьёй 2 Закона" О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Дополнительно сообщаю,что в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 01.02.2010) бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2013 года прекращается.

Желаю удачи

Андрей, здравствуйте! Если квартира не приватизирована, то никаких долей ни у кого нет. Ваш ребенок имеет право пользования данной квартирой. Мама ребенка - НЕ имеет никаких прав на указанную квартиру, несмотря на то, что в ней зарегистрирован ее ребенок.

Если квартира будет приватизирована, то включить ребенка в договор передачи нужно будет обязательно. Полученная ребенком доля в праве на квартиру будет принадлежать только ребенку. опять же, мать рбенка никакого отношения к данной доле иметь не будет. Для того, чтобы распорядиться данной долей ребенка, потребуется разрешение ООиП, а также ВАШЕ согласие.

С уважением,

Харченко О.В.