Можно ли подать заявление о возбуждении уголовного дела по долговой расписке с истекшим сроком исковой давности и есть ли возможность истребовать долг через суд

• г. Оренбург

Может ли человек писать заявление, о возбуждении уголовного дела, по долговой расписке от 2015 года, когда срок исковой давности истёк,а так же,по суду, может ли этот человек, с истёкшим сроком исковой давности, по суду истребовать долг? До этого, он претензий не имел, а через 4 года решил по расписке истребовать долг, и могут ли привлечь к ответственности должника, к уголовной, как требует истец? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не нужно все смешивать в кучу: возбуждение уголовного дела и истечение срока исковой давности ст 196 гК РФ Эти вещи не связаны друг с другом Человек имеет право подать заявление в полицию ст 141 УПК РФ если он считает что есть место мошенничеству ст 159 УК РФ А уже полиция будет решать есть здесь основания или нет оснований для возбуждения уголовного дела.

По мошенничеству в орган полиции может подать. По распискенужнос срок восстановить попробовать.

О преступлении писать заявление может. Даже если сроки давности привлечения к уголовной ответственности истекли. Кстати привлечь могут и по истечению срока давности.

На вашем месте, я бы подал на данного человека о привлечении его по ст. 306 УК РФ, так как у вас есть подтверждение оплаты долга в виде переводов.