Как оформить переход доли наследства прабабушки на отца в приватизированной квартире?

• г. Москва

В приватизированной квартире было три собственника: я, мой отец и моя прабабушка. Прабабушка умерла более трёх лет назад, но до сих пор ни кто не вступил в права наследственности после неё. У неё есть единственная дочь - моя бабушка. Вопрос: что надо сделать, чтобы доля прабабушки перешла на имя моего отца? Какие необходимо подготовить для этого документы? Не знаю, важно ли это, но, при приватизации, доли не обозначались.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

А где ваша бабушка? Наследство можно оформить только на нее или других наследников по закону - супруга прабабушки (думаю, его нет), детей и родителей, внуков тоолько по праву представления. Нужно выяснять была ли жива бабушка на момент смерти прабабушки - только тогдап можно оформить сразу на отца без проблем. если бабушка жива и не живет в этой квратире, то вам нужно только в судебном порядке признавать право наследования за ней. Уточните и обращайтесь, можете мне по почте сбросить информацию - отвечу.

Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства. Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Кроме того, наследство возможно принять своими действиями. То есть такие факты как проживание в квартире (если речь идет о недвижимости), пользование вещами умершего, оплата коммунальных платежей и т.д. и т.п. являются подтверждением фактического принятия наследства. Данный факт необходимо установить, обратившись в суд с соответствующим заявлением - об установлении факта принятия наследства.

Так что теперь вы сможете доказать права собственности ТОЛЬКО прабабушки на квартиру и ТОЛЬКО в судебном порядке. Если потребуется дополнительная консультация - обращайтесь.

С уважением,